2024-01-20

В Посольстве было проведено мероприятие в связи с 34-й годовщиной трагедии 20 Января

19 января 2024 года Посольство Азербайджанской Республики в Республике Беларусь провело памятную церемонию, посвященную 34-й годовщине трагедии 20 января.
На мероприятии приняли участие руководители и представители Могилевского областного общественного объединения «Азери», Бобруйского городского общественного объединения «Ватан», Гомельского областного общественного объединения «Оджаг», культурно-просветительское объединения «Гобустан», международного общественного объединения «Конгресс азербайджанских общин” и его региональные отделения, также студенты учащихся в вузах Беларуси.
Участники мероприятия почтили память шехидов, отдавших свою жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана, минутой молчания.
Посол Магеррам Алиев в своем выступление рассказал о процессах, происходивших до 20 января 1990 года. Он особо подчеркнул, что в октябре 1987 года, после отстранения Гейдара Алиева от должности член Политбюро Коммунистической партии Советского Союза и первого заместителя председателя Совета Министров СССР, руководство Кремля дало "зеленый" свет армянскому сепаратизму в Азербайджане. Говоря о территориальных претензиях Армении к нашей стране и пути, ведущем к трагедии 20 января, посол дал подробную информацию о кровавых событиях, совершенных советскими войсками в Баку по приказу М.Горбачева.
М.Алиев также отметил, что, несмотря на то, что прошло 34 года со времени трагедии 20 января, которое по своему характеру и масштабам является одним из самых страшных преступлений, совершенных в ХХ веке, не дана политико-правовая оценка со стороны международного сообщества. Он отметил, что руководство бывшего СССР несет прямую ответственность за это преступление и исполнители должны понести наказание.
Посол подчеркнул, что после возвращения к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева при настойчивом требовании народа была дана политическая оценка событиям кровавом января и под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Азербайджан отомстил за своих шехидов на поле боя и полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет.
В фойе здания посольства были установлены стенды, посвященные трагедии 20 января, показан фильм и накрыт поминалный стол в честь шехидов.
Пресс-релиз посольства о трагедии 20 января был распространен среди дипломатических миссией аккредитованных в Беларуси и СМИ, также направлен в МИД Республики Беларусь.

 

 

Искать в архиве